"Театральная история Абрамцево"

16.10.2019
Октябрь - прекрасное время для загородных прогулок и знакомства со старинными усадьбами. Именно такую прогулку в красивейшее подмосковное Абрамцево, мы и совершили вместе с сотрудниками библиотеки №210 КЦ им. А.Т. Твардовского - Викторией и Екатериной, которые подготовили для наших гостей интересный рассказ об истории этой усадьбы и ее владельцах. Их было несколько, но самым известным из них, самым деятельным и самым гостеприимным был, безусловно, Савва Мамонтов. Промышленник, меценат, художник и коллекционер.
Савва Иванович собрал в своем имении знаменитый Абрамцевский кружок, состоящий из самых известных художников России того времени. А именно, в нем состояли В. Д. Поленов, М. М. Антокольский, В. А. Серов, К. А. Коровин, И. Е. Репин, В. М. Васнецов, М. А. Врубель, М. В. Нестеров. Саввой Мамонтовым были организованы мастерские традиционных художественных ремёсел, в которых занимались крестьяне и изготавливали резные изделия из дерева и камня по уникальным эскизам знаменитых русских художников.
Также участники встречи узнали о личных театральных пристрастиях мецената и его театральных знакомствах. В Абрамцево ставились любительские спектакли, способствовавшие созданию в 1890-х годах Московской частной русской оперы.
Лекция-беседа состоялась в рамках мероприятий, посвященных году театра в России.