"Шекспир на весь мир"

07.05.2019
В этом году отмечается 455-летие со дня рождения английского драматурга и поэта Уильяма Шекспира. Точная дата его рождения неизвестна. Достоверно известна дата крещения: 26 апреля 1564 года в городе Стратфорд-апон-Эйвон. Большинство исследователей убеждены, что Шекспира крестили (согласно традиции того времени) через три дня после его рождения. Поэтому весь мир отмечает день рождения Шекспира 23 апреля. В МКДЦ "Планета молодых" присоединились к празднованиям и проводят культурно-познавательную акцию "Шекспир на весь мир!". 23 апреля, в День английского языка, воспитанники студии "English State" говорили о Шекспире, его жизни и творчестве, естественно, на английском языке. Подростки впервые (!) услышали историю о Ромео и Джульетте! Просвещаем! 24 апреля собравшихся в фойе взрослых посетителей Центра мы поздравили с юбилеем Шекспира так: рассказали и расспросили о его бессмертных творениях, показали видеофрагменты из кинофильмов по его произведениям, погадали по сонетам и пьесам. А вместе с детьми мы сделали небольшие книжные закладки – маленькие сувениры с портретом Шекспира (первое знакомство!). Кроме того, в этот день состоялась четвёртая мини-лекция из цикла "Азбука театра", где мы поведали о театральных терминах на буквы "И", "К", "Л" (игра, импровизация, инженю, конфликт, комедия, котурны, капельдинер, капустник, либретто, ложа и др.). И это ещё не всё! Впереди "Шекспириада" – викторина, посвящённая жизни и творчеству юбиляра, флешмоб "Читаем Шекспира" и встреча с чудесной музыкой, написанной к кинокартинам по пьесам величайшего английского драматурга и поэта.