Знакомство с нумизматикой.

24.04.2019
Знакомство с НУМИЗМАТИКОЙ, как видом хобби, прошло в клубе «Мозаика» 21 апреля 2019 года в рамках цикла мероприятий «Личный интерес». Рассказать о своём увлечении к нам пришли нумизматы Чекин Олег Анатольевич и Хованский Владимир Павлович. Они подготовили и показали презентацию об основных понятиях нумизматики, сопроводив интересным рассказом. Дети узнали от каких слов произошли слова «РУБЛЬ» и «КОПЕЙКА», что такое аверс, реверс и гурт, какие монетные дворы чеканят монеты в России и многое другое. Ребята рассмотрели коллекционные альбомы, поучаствовали в конкурсах, заполнили тест с несложными вопросами и получили в подарок памятные монеты. А главное, они поняли, что нумизматика - это хобби, которое является путеводителем по истории и географии разных стран, так как на монетах изображаются великие личности, героические эпизоды, легендарные события и значимые объекты городов.