"Героическая Москва!"

"Героическая Москва!"

4 декабря ДК "Гагаринец" принял участие в музыкально-поэтическом концерте, посвященном 77-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой. Концерт состоялся в библиотеке 210 КЦ им. А.Т. Твардовского для школьников средних классов городской Ломоносовской школы.

В концерте звучали песни, написанные профессиональными композиторами и поэтами в первый год войны, песни-переделки и частушки, сочиненные бойцами прямо в окопах, в часы коротких передышек между маршами и сражениями, отрывки фронтовых воспоминаний, а также стихи о Родине в исполнении школьников.

Но самым важным событием этого мероприятия стала встреча с ветераном Великой Отечественной войны, участником битвы под Сталинградом Владимиром Михайловичем Дремовым. Молодым пареньком ушел он на фронт 22 июня 1942 года, получил два ранения, лечился в госпитале. Войну закончил в Австрии в звании лейтенанта, командира пулеметного взвода.
Владимир Михайлович читал стихи Александра Твардовского и Александра Пушкина (память у этого прекрасного и замечательного 95-летнего человека поистине феноменальная). Рассказ ветерана о войне был коротким , однако произвел настолько сильное эмоциональное впечатление на ребят, что в финале встречи стихи о Родине прочли даже те, кто не был заявлен в программе концерта.