Студия декоративно-прикладного искусства "Керамика"

veklich.jpg

Педагог: Ольга Владиславовна Веклич

Член Союза художников России

Образование: В 1997 году окончила Московский Педагогический Университет по специальности «Педагог изобразительного искусства и народных ремесел».

Стаж работы педагогом в студии изобразительного искусства и студии керамики более 20 лет.

Керамика – один из древнейших видов производства и прикладного искусства, сохранивших свое бытовое и художественное значение до наших дней. Существуют такие виды керамики, как терракота, майолика, фаянс, каменная масса, фарфор.

Широкие возможности глины – пластичность, богатая цветовая гамма глазурей, красивый цвет просто обожженной глины, разнообразие техник – все это привлекает детей, а творческий процесс будит и развивает детскую фантазию, дает возможность творческого самовыражения, обостряет наблюдательность, помогает через форму и цвет изучать, постигать, приближать к себе природу, пробуждает в ребенке чувство причастности к ней, и тем самым, помогает решать серьезные этические и эстетические задачи воспитания.

Если нам, живущим на Российской земле, не чтить и не любить то, что веками создавали предки, мы не получим и духовной подпитки, необходимой для передачи самобытной культуры России будущим поколениям.

В данной программе представлена авторская концепция, она является достаточно гибкой и применима для детей с нулевого цикла обучения с учетом возрастных особенностей.

В программе обучения:

1. Обучение основным приемам ручной лепки, развитие мелкой моторики рук

2. Изучение основных направлений декоративно-прикладного искусства.

3. Создание изделий (игрушки, сувениры и композиции) из различных материалов: глина, шамот, пластика, папье-маше)

4. Роспись эмалями и ангобами.

5. Участие в выставках и культурных мероприятиях ЗАО города Москвы

Возраст участников студии: с 3 лет