Ансамбль народной песни "Матвеевские бабульки"

Педагог: Надежда Николаевна Есакова.

Образование: высшее музыкально-педагогическое.

Опыт работы: 8 лет

Лауреат городских и межрегиональных конкурсов.

Сегодня остро стоит проблема сохранения и бережного отношения к народной культуре, не извращая традиции, не выдавая за экзотику. Традиционная культура - духовная основа самосохранения народа.

В голосах народных песен, ведущих повествование от начальных веков Древней Руси, возрождается легендарное прошлое. Вместе с песнями старины мы обретаем связующее времена чувство причастности к трудам ушедших поколений, сознание своего долга перед Отечеством.

Народная песня и народная манера пения, наряду с языком - важнейшие составляющие русской этнической культуры. Они передают дух нации, чувства и переживания людей, в них отражаются обычаи и вера народа.

Народное пение-это вид музыкального искусства, в котором объединяется множество наук и видов народного творчества: фольклористика, этнография, музыкально-поэтическое творчество, бытовая хореография, фольклорный театр, декоративно-прикладное творчество, история и многое другое.

Программа обучения направлена на:

- постижение приёмов народного звукообразования, овладение диалектами, импровизацией, особенностями дыхания и средствами выразительности – интонацией, тембром, динамикой;

- достижение художественных интерпретации фольклорных образов;

- воспитание художественного вкуса на лучших народно-песенных образцах;

- синтез пения с актёрским мастерством;

- освоение приёмов сценического воплощения фольклора;

- умение ориентироваться в разных народно-исполнительских манерах, присущим основным певческим регионам: среднерусскому, северорусскому, западнорусскому, южнорусскому, сибирскому, уральскому и Поволжью.

Результаты:

Полное овладение народно-творческими навыками: приёмами народного звуковедения, импровизацией, средствами выразительности.

Расписание занятий:

понедельник-среда с 11.00 до 13.00